De pé ou em pé? (Prof. Adalberto Alves de Sousa)

                         De pé ou em pé?
             prof. Adalberto Alves de Sousa
Prof. Adalberto

Do e-leitor Ilacir Ferreira, recebo a seguinte pergunta:
 
“Professor, sempre ouço pessoas pedir à plateia para ficar de pé e outros dizem ficar em pé. Qual é a forma correta, por gentileza?”.
 
Prezado Ilacir, ambas as formas estão corretas. Tanto faz pedir à plateia (no caso da igreja, à congregação) que fique de pé ou em pé.
 
Aproveito o ensejo para fazer um comentário em relação ao verbo “pedir”. Devemos usar a expressão “pedir para” apenas quando estiver implícita a ideia de permissão, autorização, ou seja, “pedir permissão para”. Por exemplo: “A criança pediu (permissão) à mãe para brincar no PUC”. Observe que a criança pediu e quem vai brincar é ela. Veja agora um exemplo para ser evitado: “A criança pediu à mãe para fazer batata frita”. Neste exemplo quem pediu foi a criança, mas quem vai fazer a batata frita é a mãe. Daí se conclui que não faz sentido a criança pedir permissão à mãe para a mãe fazer alguma coisa. Nosso exemplo, reformulado, fica assim: “A criança pediu à mãe que fizesse batata frita”.
 
Obrigado, Ilacir.
 

Comentários   

 
#20 oferece dinheiro preana 09-07-2015 10:28
Eu recebi do Sr. morgane davila e soma honesta de 6300 euros. Na verdade eu fiz contato e após 72 horas I poderiam conseguir meu empréstimo. Eu publicar este post, porque eu estou feliz e eu quero que você aproveite vocês que estão em necessidade. Aqui é o seu e-mail:
 
 
#19 oferta de empréstimoCarron Tim 30-06-2015 20:10
oferta de empréstimo
Precisa de um empréstimo para pagar toda sua dívida? oferecem negócios ou empréstimo pessoal de 5000 USD para 200.000.000 USD em 3%, pessoa interessada deve contactar-nos através do email:
 
 
#18 Em pé e não de péMaria Luiza Perez 07-06-2015 16:35
Eu aceito o ficar em pé como correto, pois ninguém tira o pé para se levantar o sentar.
 
 
#17 ficar sobre os pés.eli Ferreira 01-10-2014 12:44
Eu estou dúvida na minha igreja o pastoe pede para a gente para fica sobre os pés e correto ou não. Eli
 
 
#16 Pedir ajuda estou com duvidaJane Clara 14-07-2014 06:43
Disseram que a Argentina caiu de pé,esta frase esta correta? cai de pé ou em pé esta correto dizer? Obrigada!
 
 
#15 Em péAfinho 07-07-2014 11:47
Caro professor é uma questão de hermenêutica, o correto em opinião é em pé, de pé a maioria das pessoas estão com eles. Ficar em pé, estar com os pés.
 
 
#14 duvidar de como dizernayara 26-03-2014 21:07
oi gostaria de saber qual o correto ficamos em pé ou ficamos em pés...obrigado
 
 
#13 se coloque sobre os péserika 26-02-2014 22:36
professor e certo dizer se coloque sobre os pés ou o certo é dizer se coloque de pé? ouço muitas vezes isso na igreja se coloque sobre os pes e eu acho errada por favor me esclareça..obri gada
 
 
+1 #12 agradeçoGuest 01-05-2013 22:12
obrigado professor!
 
 
+4 #11 ficar em casa ou ficar a casaGuest 01-05-2013 22:11
eu cheguei em casa. ou
eu cheguei a casa.
chegando a casa.
 

Adicionar comentário

Código de segurança
Atualizar